Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Организация работы фармацевтических предприятий»: 4630
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Заведующий отделом готовых лекарственных форм - провизор находится в декретном отпуске. Возможно ли на время его отсутствия возложить обязанности зав. отделом на фармацевта?

Ответ » 02.05.11

Вопрос:
Допускается ли отпуск иммунобиологических препаратов с регистрационным удостоверением, срок действия которого закончился, но производитель подал документы на перерегистрацию? В соответствии с Федеральным законом № 61-ФЗ от 12.04.2010 статьи 29.7 и 30.9 допускается, а в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1120-02, утвержденные Постановлением № 15 от 10.04.2002г. п. 2.4. зарубежные МИБП должны сопровождаться копией регистрационного удостоверения.

Ответ » 29.04.11

Вопрос:
В соответствии с приказом № 80 от 4 марта 2003 г. п. 5.6 лекарственные средства, относящиеся к списку А и Б, хранятся изолированно в запирающихся металлических и деревянных шкафах под замком. Имеет ли право проверка требовать хранения лекарственных препаратов списка А и Б отдельно и иметь на дверках шкафов перечень лекарственных препаратов с указанием их ВРД и ВСД? Ведь приказ по спискам А и Б отменен в 2010 году.

Ответ » 29.04.11

Вопрос:
Имеет ли право аптека продавать электронные грелки, электронные термометры (в т.ч. соски), автоматические тонометры, солевые грелки, если в городе отсутствует сервисный центр фирмы изготовителя?

Ответ » 29.04.11

Вопрос:
Согласно Приказа Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80 п. 6.11. Для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров. Правильно ли я понимаю, что на витрине можно выставлять образцы или муляжи лекарственных препаратов отпускаемых по рецепту врача? И можно ли отнести к образцу пустую упаковку препарата, без содержимого?

Ответ » 28.04.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »