Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Если за фармацевтическим специалистом аптечной организации закреплены обязанности по уборке помещений аптеки, необходимо ли его оснащать СИЗ для уборщиков, согласно Единым типовым нормам? И какие штрафные санкции нас ожидают, если мы это не сделаем?
 7 марта 2024 г. 221
«Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами» утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н.
В соответствии с п. 3 Правил работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ), прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством РФ порядке, работникам для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Обеспечение СИЗ и смывающими средствами осуществляется на основании «Единых Типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств», утвержденных Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 767н  с учетом результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).
Нормы выдачи СИЗ для уборщика производственных и служебных помещений указаны в позиции 4932 Единых норм.
Таким образом, уборщиков служебных помещений необходимо оснащать СИЗ.
В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).
На совместителей в полном объеме должны распространяться гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (п. 2 ст. 287 ТК РФ). Следовательно, работнику, который по внутреннему совместительству занят на работе, по которой полагается бесплатная выдача СИЗ, спецодежда выдается в общем порядке.
Специальных правил обеспечения совместителя спецодеждой нет. Соответственно, совместитель обеспечивается спецодеждой в таком же порядке, как и основной работник, замещающий аналогичную должность. Следовательно, если работник трудится в организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству и для таких должностей законодательством предусмотрены средства индивидуальной защиты, то выдавать и учитывать данные по спецодежде нужно по каждому трудовому договору отдельно, в том числе отражая в карточке учета выдачи СИЗ по каждому трудовому договору характер и условия выполняемой им работы.
Если работодатель не обеспечивает работников СИЗ первого класса и не предоставляет смывающих средств, его...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: