Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обязательной реорганизации муниципальных аптек в 2024 году

В Пермском крае (г. Краснокамск) после жалобы льготника прокурору отменена приватизация муниципальной аптеки. Суд отметил, что пункт 1 статьи 30 Закона «О приватизации» содержит запрет приватизации используемых по назначению объектов здравоохранения, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.  Это может "спасти" наше МУП от реорганизации?
 9 февраля 2024 г. 80
Как мы уже писали ранее, согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.12.2019 г. N 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон  "О защите конкуренции" государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые созданы до дня вступления в силу данного Закона и осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.
При этом согласно части 2 Закона № 485-ФЗ государственные и муниципальные унитарные предприятия, в отношении которых учредителем не приняты и (или) не исполнены решения о ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года, подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.
Таким образом, до 1 января 2025 года указанное в тексте вопроса МУП должно быть ликвидировано по решению учредителя или преобразовано в организацию другой формы собственности.
Тем не менее, имеются некоторые исключения, позволяющие избежать ликвидации или преобразования МУП, перечисленные в части 1 статьи 35.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в ред. от 10.07.2023)...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: