Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения и отпуска лекарственных препаратов

В аптеку обратился пациент с рецептом, в котором был выписан препарат (имеющий МНН) по торговому наименованию. В отпуске ему было отказано. Он обратился с жалобой в контролирующую организацию, мотивируя тем, что в Приказе Минздрава России от 14.01.2019 N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", в приложении №3 "порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения", п. 11 написано "наименование лекарственного препарата (международное непатентованное наименование, группировочное или химическое наименование, торговое наименование) на латинском языке, форма выпуска, дозировка, количество", не указана фраза "ВЫПИСЫВАЕТСЯ только по МНН....". Значит ли это, что при поступлении в аптеку рецепта выписанного по торговому наименованию (при наличии МНН), специалист обязан отпустить препарат? Как правильно ТОГДА
трактовать п. 6 данного приказа ("Назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию"), что значит "назначение"? Это запись только в карту пациента, или это имеет отношение и к рецепту.

 29 октября 2019 г. 315
В соответствии с пунктом 6 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 г. N 4н «Порядка назначения лекарственных препаратов» назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию.
При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: