Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила отпуска лекарственных препаратов

В связи с тем, что некоторые производители лекарственных препаратов, имеющих ранее коды АТХ: N05A, N05A, N05A, N05A - внесли изменения в регистрационные досье данных лекарственных препаратов, в соответствии с которыми лекарственные препараты теперь отнесены к другим кодам АТХ, не попадающими по действие пункта 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н.
Ситуация складывается таким образом, что в аптеке на остатках есть ЛП одного производителя, но имеющие разные даты производства и соответственно в инструкциях будут указаны разные коды АТХ. Как поступать аптеке в случае отпуска ЛС: оставлять рецепт на 3-х месячное хранение или отдавать рецепт больному?
 24 октября 2019 г. 262
Согласно пункту 14 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" остаются и хранятся у субъекта розничной торговли в течение трех месяцев рецепты (с отметкой "Лекарственный препарат отпущен") на лекарственные препараты, относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащие предметно-количественному учету.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 18 Федерального...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: