Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в медицинской организации

Можно ли принять одного сотрудника (врача) на 2 должности по 0.5 ставки, итого: 1 ставка (обе с классом условий труда: 3.2)? По одной должности - на основное место работы: на 0,5 ставки, на второй - по совместительству: на 0,5 ставки?
Или, учитывая, что обе должности имеют класс 3.2, мы автоматически не можем принимать сотрудника на совместительство, даже если в целом у него будет в эквиваленте рабочего времени 1 ставка и не более, чем 1 ставка?
О статье 282 ТК РФ и о Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 № 41 я в курсе, но кроме рентгено-лаборантов санитарно-гигиенических ограничений ни по одной другой профессии не видела. По каким еще профессиям/видам медицинских работ есть санитарно-гигиенических ограничения?

 23 октября 2019 г. 85
Согласно части 1 статьи 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 2 статьи 282 ТК РФ).
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: