Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации аптечных работников

Срок прохождения очередной аккредитации у провизора апрель 2022 года. В 2021 он не будет проходить повышение квалификации. При этом в программе НМО не зарегистрировался и баллы за предыдущий период не набирал. Какие действия должен предпринять работодатель, чтобы в рамках законодательства оформить не допускать к осуществлению профессиональной деятельности данного специалиста? Должен ли быть уволен специалист?
 18 ноября 2021 г. 95
В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 02.07.2021 г.) право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
Особенности проведения аккредитации в 2022 г. в настоящее время не утверждены, поэтому, если специалист, указанный в тексте вопроса, решит проходить аккредитацию в 2022 г., то необходимо будет руководствоваться «Положением об аккредитации специалистов», утвержденным Приказом Минздрава России от 02.06.2016 N 334н (в ред. от 28.09.2020, с изм. от 02.02.2021).
В соответствии с п.4 вышеуказанного документа для лиц,  завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации проводится периодическая аккредитация.
Для прохождения периодической аккредитации предоставляется в том числе   отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее - портфолио).
В Положении об аккредитации № 334н отсутствует указание о регистрации в программе НМО.
Упоминание  о регистрации на портале  edu.rosminzdrav.ru и правила формирования...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: