Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оплата труда медицинских работников

Какими нормативными актами в настоящее время регулируются вопросы выплаты надбавок медицинским работникам за непрерывный стаж в сфере здравоохранения?
 6 июля 2015 г. 778
 13 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников медицинских организаций всех форм собственности установлены статьей 350 Трудового кодекса РФ. Однако эти нормы не затрагивают вопросы оплаты труда медицинских работников.
Вопросы оплаты труда медицинских работников федеральных медицинских учреждений регулируются следующими нормативно-правовыми актами:
1. Постановление Правительства РФ от 5.08.2008 г. N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (в ред. от 14.01.2014);
2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.09.2008 N 523н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных образовательно-реабилитационных учреждений среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»,
3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 464н «О введении новой системы оплаты труда работников санаторно-курортных федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»;
4. Приказ Минздравсоцразвития РФ  от 28.08.2008 N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (в ред. от 02.08.2011).
Вопросы оплаты труда медицинских работников медицинских организаций, подведомственных, соответственно, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами указанных органов власти.
Вопросы оплаты труда медицинских работников медицинских организаций частной формы собственности регулируются коллективными договорами, трудовыми договорами, а также внутренними локальными актами таких организаций.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: