Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Полагается ли дополнительный отпуск для провизоров и фармацевтов аптечной организации?
 17 июня 2015 г. 1168
 25 июня 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Постановлением Госкомтруда СССР и Президиумом ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) утвержден «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».Данным документом к профессиям и должностям с вредными условиями труда отнесены:•(Пункт 137) Провизор, фармацевт, фасовщик, кроме занятых исключительно отпуском лекарств без рецептов и других товаров аптечного ассортимента. Им установлен дополнительный отпуск 12 дней.•(Пункт 137а) Провизор, фармацевт, младший фармацевт, занятые отпуском лекарств без рецепта врача и изделий медицинского назначения, санитарка-мойщица, продавец аптечного киоска. Им установлен дополнительный отпуск 12 дней.Кроме этого при предоставлении дополнительного отпуска следует руководствоваться положением статьи 117 ТК РФ. А именно, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск следует предоставлять по результатам специальной оценки условий труда.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: