Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок работы кабинета врача-офтальмолога и производства очковой оптики

Какие документы регламентируют работу кабинета врача-офтальмолога и производства очковой оптики? Если это не возможно, перечислите коротко выше указанные документы.
 7 мая 2015 г. 2064
 13 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздрава РФ от 12.11.2012 N 902н утверждены «Правила организации деятельности офтальмологического кабинета», а также «Рекомендуемые штатные нормативы офтальмологического кабинета» и «Стандарт оснащения офтальмологического кабинета».
Этим же приказом утвержден «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты».
Заметим, что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» (в ред. от 17.01.2013) офтальмология является медицинской услугой, следовательно, относится к медицинской деятельности, осуществление которой требует наличия лицензии на медицинскую деятельность.
В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 31.12.2014) производство медицинской техники подлежит обязательному лицензированию. Очковая оптика в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 относится к классу «медицинская техника» с кодами 94 0000, следовательно, обязательному лицензированию подлежит деятельность по ее производству.
Порядок лицензирования установлен «Положением о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 469,
Согласно разъяснениям Росздравнадзора, изложенным в Письме от 19.04.2011 N 04И-260/11-1 «О производстве очков корригирующих», лицензирование производства очков корригирующих осуществляется с учетом Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51193-2009 «Оптика офтальмологическая. Очки корригирующие. Общие технические условия», утвержденного и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2009 г. N 831-ст (в ред. От 17.01.2013).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: