Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обработка персональных данных сотрудников аптеки

Необходимо ли подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, если предприятие обрабатывает персональные данные по трудовым договорам, но заработная плата сотрудников перечисляется на банковскую карту?
 6 мая 2015 г. 999
 12 мая 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона РФ от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. от 21.07.2014 г.) (далее Закон № 152-ФЗ) под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Согласно части 1 статьи 22 Закона № 152-ФЗ оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных. Уполномоченным органом является Роскомнадзор (пункт 1 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 г. № 228 (в ред. от 27.12.2014 г.).
При этом часть 2 статьи 22 Закона № 152-ФЗ устанавливает перечень случаев, когда можно проводить обработку персональных данных, не уведомляя уполномоченный орган. К таким случаям, в частности, относится обработка персональных данных в соответствии с трудовым законодательством.
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.
В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона № 152-ФЗ оператор имеет право поручить обработку персональных данных сторонней организации (третьему лицу) с согласия субъекта персональных данных.
Согласно размещенным на официальном сайте Роскомнадзора www.rsoc.ru по состоянию на 24.12.2012 Разъяснениям Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве» обработка персональных данных работника не требует получения соответствующего согласия при условии, что объем обрабатываемых работодателем персональных данных не превышает установленные перечни, а также соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством. Передача персональных данных работника кредитным организациям, открывающим и обслуживающим платежные карты для начисления заработной платы, осуществляется без его согласия, если договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в тексте договора предусмотрены положения, предусматривающие передачу работодателем персональных данных работника.
Таким образом, поскольку договор с банком на выпуск банковской карты заключен самим работником, и передача персональных данных работника кредитным организациям, открывающим и обслуживающим платежные карты для начисления заработной платы, осуществляется в рамках трудовых отношений, подавать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, не требуется.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: