Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения документооборота в фармацевтической организации

Мы являемся организацией, имеющей на одно юридическое лицо оптовую и розничную лицензии. Плательщик НДС. Согласно Постановлению правительства № 865 от 29.10.2010 г. п.8 «организации оптовой торговли, имеющие структурные подразделения розничной торговли, могут формировать розничные цены на лекарственные препараты с применением одновременно оптовой и розничной надбавок к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, при условии ведения раздельного учета оптовой и розничной торговли». Что подразумевается под «ведением раздельного учета оптовой и розничной торговли»? Нужно ли оформлять какие-либо документы между оптовой и розничной структурой в рамках одного юридического лица?
 29 марта 2015 г. 765
 2 апреля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок организации раздельного бухгалтерского учета устанавливается учетной политикой организации.
Применяемые для раздельного учета счета фиксируются в рабочем плане счетов в соответствии с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н (в ред. от 18.12.2012 г.)
В бухгалтерском учете предприятия целесообразно открыть к счету 41 «Товары» субсчета второго порядка:
41-1 «Товары в розничной торговле»;
41-2 «Товары в оптовой торговле».
Выручку от розничной и оптовой реализации лекарственных средств также необходимо учитывать раздельно;
90.1.1 выручка от розничной реализации;
90.1.2. – выручка от оптовой реализации.
Одновременно с признанием выручки стоимость проданных товаров списывается со счетов 41.1 и 41.2 в дебет счета 90.2.1 (себестоимость продаж в розничной торговле) и 90.2.2  (себестоимость продаж в оптовой торговле) соответственно.
Если организации учитывает товары в розничной торговле с применением счета 42 «Торговая наценка», то на счете 41.1 «Товары в розничной торговле» стоимость лекарств будет учитываться в продажных ценах.
Для оформления переброски товара с одного структурного подразделения в другое можно использовать унифицированную форму № ТОРГ- 13 - «Накладная на внутреннее перемещение», утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132
Кроме того, внутреннее перемещение товаров отражается отдельной строкой в Товарном отчете (форма № ТОРГ-29), который применяется в организациях торговли для учета товарных документов за отчетный период.
Отметим, что согласно Федеральному закону РФ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»(в ред. от 04.11.2014 г.) с 01.01.2013 г. применение унифицированных форм не является обязательным Формы первичных документов определяет руководитель экономического субъекта. Перечень обязательных реквизитов указанных документов приведен в части 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.
Таким образом, организация может формы первичных учетных документов разработать самостоятельно либо использовать рекомендованные формы, в том числе содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, которые при необходимости следует дополнить обязательными реквизитами, установленными частью 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: