Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензионные требования к аптечным помещениям

Какие существуют на данный момент лицензионные условия к помещению при открытии новой аптеки?
 25 марта 2015 г. 960
 30 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований к лицензиату при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у него помещений и оборудования, принадлежащих ему на законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Требования к помещениям аптечных организаций регламентировались ранее действовавшим до 2 марта 2014 года Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80. В настоящее время после отмены Отраслевого стандарта Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н действующее законодательство практически не регламентирует требования к размещению аптечных организаций за исключением некоторых положений утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: