Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на лекарственные препараты из Перечня ЖНВЛП

Вопрос по ценам на ЖВНЛП. Ранее препарат Лазолван не был зарегистрирован в качестве жизненно важного необходимого лекарственного препарата, соответственно предельная отпускная цена на него не была зарегистрирована. Мы являемся оптовой фармацевтической организацией, закупили Лазолван до регистрации по 167,36 рублей. Не успели его продать, сейчас пришла информация, что он теперь является ЖВНЛП и зарегистрированная предельная отпускная цена на него составляет 126,43. Подскажите, как поступить нам в этом случае, по какой цене мы можем отпустить препарат, если закупили его до регистрации в качестве ЖВНЛП?
 18 февраля 2015 г. 1893
 2 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 2 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.10.2014) организации оптовой торговли осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки, не превышающей размера предельной оптовой надбавки, установленной в субъекте Российской Федерации.
Таким образом, в указанном в тексте вопроса случае максимальная отпускная цена организации оптовой торговли не должна превышать сумму зарегистрированной предельной цены производителя (126,43 руб.) и установленной в регионе величины предельной оптовой надбавки на ЖНВЛП рассчитанной от зарегистрированной предельной цены производителя (126,43 руб.).
Так, например, Постановлением Администрации Тульской области от 26.02.2010 N 179 предельная оптовая надбавка при уровне отпускных цен без НДС от 50 до 500 рублей включительно составляет 15%. Следовательно, предельная отпускная цена организации оптовой торговли без НДС должна быть не выше 126,43 руб. + 18,96 руб. = 145,39 руб.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: