Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация ЖНВЛП с незарегистрированными ценами

Если производитель препарата, попавшего в новый список ЖНВЛП не успеет зарегистрировать на него цену, как следует поступить с данным препаратом, убрать в карантинную зону и ждать регистрации?
 23 февраля 2015 г. 2536
 4 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.12.2014) не допускается продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Таким образом, фактически, аптечные организации не вправе продавать указанные в тексте вопроса препараты.
Никаких официальных разъяснений в настоящее время по  данному поводу уполномоченными государственными органами не издавалось.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: