Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска гомеопатических лекарственных препаратов

Вправе ли рецептурный отдел гомеопатической аптеки отпускать изготовленные лекарственные препараты частным врачам-гомеопатам и медицинским организациям?
 10 февраля 2015 г. 1319
 19 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 22.10.2014) гомеопатическое лекарственное средство это лекарственное средство, произведенное или изготовленное по специальной технологии.Никаких иных отличий гомеопатических лекарственных средств от общего определения лекарственных средств действующее законодательство не устанавливает.Приказом Минздравмедпрома РФ от 29.11.95 г. N 335 утверждены «Правила отпуска гомеопатических лекарственных средств», согласно которым:1. Без рецепта отпускаются комплексные гомеопатические средства с показаниями для применения и простые (однокомпонентные) препараты по утвержденной Минздравмедпромом РФ номенклатуре.2. По рецепту отпускаются простые (однокомпонентные) препараты, внесенные в список А.Следовательно, в остальном обращение гомеопатических лекарственных средств осуществляется также как и обращение аллопатических лекарственных средств.Согласно части 1 статьи 55 Закона «Об обращении лекарственных средств» изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями осуществляется по рецептам на лекарственные препараты и по требованиям медицинских организаций.Заметим, что согласно пункту 11 статьи 2  Федерального закона РФ от 21.11.2011 г.N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред.  от 31.12.2014) к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.Порядок оформления требований-накладных в аптечную организацию на получение лекарственных препаратов для медицинских организаций установлен Разделом III утвержденной  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 26.02.2013).В соответствии с пунктом 3.1 указанной Инструкции для обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинские организации получают лекарственные препараты из аптечной организации по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке.Согласно пункту 3.5 Инструкции требования-накладные на отпуск частнопрактикующим врачам лекарственных препаратов оформляются в порядке, определенном Инструкцией, на основании договора купли-продажи между частнопрактикующим врачом и аптечной организацией и лицензии на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке.Таким образом, рецептурный отдел гомеопатической аптеки вправе отпускать изготовленные им лекарственные препараты по требованиям-накладным частных врачей-гомеопатов и медицинских организаций.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: