Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Профилактические привики аптечным работникам

Обязательно ли делать ежегодную прививку от гриппа всем работникам аптеки?
 8 февраля 2015 г. 1037
 12 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 31.12.2014 г.) (далее Закон № 157-ФЗ) утверждены национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям Приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125н.Согласно пункту 2 статьи 10 Закона № 157-ФЗ решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации или главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.В соответствии с Законом № 157-ФЗ Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 утвержден «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (в ред. от 24.12.2014 г.). В явном виде работы в аптечной сети в указанный Перечень не включены, однако, в пункте 9 указанного Перечня значатся «Работы с больными инфекционными заболеваниями».Таким образом, при расширенном толковании данного пункта Перечня обязанность проведения профилактических прививок можно распространить на работников любых организаций, связанных с массовыми посещениями людей, среди которых могут быть больные инфекционными заболеваниями, например, кинотеатры, торговые организации, включая аптечные организации и т.д.Отметим, что пунктом 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.08.2014 г. № 47 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2014 - 2015 годов» руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано:•своевременно выделить финансовые средства на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа;•принять меры для обеспечения должных условий работы в зимних условиях, в том числе соблюдение необходимого температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи.Таким образом, по нашему мнению, поскольку в явном виде ни торговые организации, ни, тем более, аптечные организации в  «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» не включены, нельзя считать, что аптечные организации обязаны проводить профилактическую вакцинацию своих работников от гриппа, однако, проведение вакцинации от гриппа рекомендовано Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: