Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уплаты страховых взносов аптечными организациями

Просим разъяснить вопрос по уплате страховых взносов на сотрудников аптечного предприятия с 01.01.15 (20% или 34%), если мы на ЕНВД (больше 70%) и у нас также УСНО.
Мы нашли разъяснения: Тематический выпуск «Упрощенная система налогообложения», 2015 г., Самохвалова Ю.Н., «Экономико-правовой бюллетень», 2014, N 11 КонсультантПлюс.  Согласно им мы можем платить 20% страховые взносы со всего штата сотрудников предприятия. Правильно ли мы поняли? И на 2015 г. данное разъяснение действительно или есть какие-то изменения в законодательстве?
 2 февраля 2015 г. 1144
 9 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Аптечные организации и предприниматели, уплачивающие ЕНВД, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, применяют пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (ред. от 29.12.2014).
До 2015 г. Федеральным законом N 212-ФЗ было установлено, что указанные плательщики используют такие тарифы в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности. Никаких дополнительных требований для применения льготного тарифа не было предусмотрено. Контролирующие органы указывали, что пониженные тарифы применяются только в отношении выплат в пользу физических лиц, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью на основании части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Письмо Минтруда России от 23.08.2012 N 17-3/240 (направлено Письмом ПФР от 15.10.2012 N ТМ-30-24/15010)).
С 1 января 2015 г. точка зрения контролирующих органов закреплена законодательно.
Таким образом, с 1 января 2015 г. льготный тариф страховых взносов  применяется только в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ред. от 31.12.2014) имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению. Выплаты прочим физическим лицам облагаются по общеустановленным тарифам.
Консультация Самохваловой Ю.Н. в \"Экономико-правовой бюллетень\", 2014, N 11 относится к хозяйствующим субъектам, применяющим УСН и осуществляющим в качестве основной деятельность в производственной и социальной сфере. Ими применяется льготный тариф по страховым взносам на основании части 3.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: