Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Периодичность прохождения медицинских осмотров работниками аптечных организаций

Подскажите, пожалуйста, сроки прохождения медицинского осмотра для фармацевта, санитарки, бухгалтера и руководителя аптеки?
 18 января 2015 г. 2553
 21 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статьей 34 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 29.12.2014 г.) определена обязанность работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей проходить медицинские осмотры.
«Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников» утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н (в ред. от 15.05.2013 г.). В данный перечень, в частности, включены работы в организациях торговли, каковыми без сомнения являются аптечные организации (пункт 15), а также работы в организациях аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств (пункт 24).
Периодичность прохождения медосмотров для лиц, работающих в организациях торговли и в аптечной сети, одинакова – 1 год.
Также отметим, что согласно пункту 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. № 118), лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.  Пунктами 3.2.2.1, 3.2.2.4 Приложения № 1 к Приказу № 302н к вредным производственным факторам, при выполнении которых проводятся периодические медицинские осмотры, относятся: электромагнитное поле радиочастотного диапазона (10 кГц - 300 ГГц); электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Периодичность медицинских осмотров  при работе за компьютером – 1 раз в 2 года.
Таким образом, фармацевт, санитарка и руководитель аптеки должны проходить медосмотры 1 раз в год. Бухгалтер, если он работает за компьютером более 50% рабочего времени, 1 раз в 2 года.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: