Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возмещение затрат на приобретение лекарственных средств

Наш аптечный пункт является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход. Осуществляем наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека. Указанный документ выдается в момент оплаты товара и содержит все необходимые сведения (№162-ФЗ от 17.07.2009г.).
Правы ли соответствующие органы прокуратуры, которые отказывают  возместить бывшему работнику прокуратуры  затраты на лекарственные средства ссылаясь на отсутствие кассового чека  в представленных им документах,  ссылаясь на Правила обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей лекарственными препаратами утв. Приказом Генерального прокурора РФ от 30 октября 2012г. № 76-10 4 п. 3?
 30 октября 2014 г. 1827
 6 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Порядок обеспечения медицинской помощью и лекарственными препаратами работников прокуратуры определен  Приказом Генпрокуратуры России от 30.10.2012 № 76-10 «О медицинском (в том числе лекарственном) обеспечении работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и членов их семей» (ред. от 02.10.2013) .В соответствии с пунктом 3 «Правил обеспечения работников органов и учреждений прокуратуры российской федерации и членов их семей лекарственными препаратами», утвержденных Приказом № 76-10,  расходы на приобретенные лекарственные препараты возмещаются по месту службы работника на основании решения (резолюции) соответствующего руководителя органа или учреждения прокуратуры в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на текущий год при представлении следующих документов:•рапорт (заявление) работника на имя руководителя органа или учреждения прокуратуры (в Генеральной прокуратуре Российской Федерации - на имя начальника управления делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации);•рецепт на лекарственные препараты;•кассовый и товарный чеки (при отсутствии наименования лекарственного препарата в кассовом чеке).Таким образом, в случае буквальной трактовки нормы указанных выше Правил отказ возместить расходы, связанные с приобретением лекарственных средств, при отсутствии кассового чека является, по-нашему мнению, правомерным. Работнику прокуратуры можно порекомендовать приобретать лекарства в аптеках, применяющих контрольно-кассовые машины.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темe: