Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации спиртосодержащих БАД

Какие ограничения существуют на реализацию спиртосодержащих БАД с точки зрения сертификации, хранения, выкладки?
 22 октября 2014 г. 1545
 27 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, биологически активные добавки.
Требования  к порядку реализации БАД и, в частности, к розничной торговле БАД, регламентируется в основном утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» СанПиН 2.3.2.1290-03. Каких-либо специфических требований к реализации спиртосодержащих БАД указанные Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы не устанавливают.
В то же время согласно терминологии, устанавливаемой статьей 2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 12.11.2003) некоторые конкретные спиртосодержащие БАД могут быть признаны алкогольной продукцией, розничная реализация которой требует получения специальной лицензии в соответствии с частью 2 статьи 18 указанного Закона.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: