Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной торговли лекарственными средствами

Вправе ли аптека отпускать лекарственные препараты, которые подлежат отпуску по рецепту, в учреждения (школы, сады), если у них нет лицензии на медицинскую деятельность?
 21 сентября 2014 г. 1062
 25 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже неоднократно писали, право реализации аптечными организациями лекарственных препаратов юридическим лицам является достаточно спорным в связи с неоднозначной трактовкой целей приобретения последними лекарственных препаратов -  интересах предпринимательской деятельности или нет согласно нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ.
Тем не менее, если считать, что реализация аптеками лекарств в указанные в тексте вопроса организации является розничной торговлей, то на такую реализацию в полной мере распространяются требования утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014).
Следовательно, отпуск рецептурных лекарственных препаратов в такие организации будет считаться нарушением указанного Порядка.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: