Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ответственное хранение лекарственных средств

Может ли фармацевтическая оптовая организация хранить лекарственные средства (в рамках договора ответственного хранения лекарственных средств) в помещениях другой фармацевтической оптовой организации? Обе организации имеют лицензию на данный вид деятельности, но находятся в разных регионах.
 18 сентября 2014 г. 1442
 23 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно прилагаемому к данному Положению «Перечню выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность».
В указанный Перечень в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения включен вид услуг «Хранение лекарственных средств для медицинского применения».
Явного запрета на осуществление услуг ответственного хранения чужих лекарственных средств, организацией оптовой торговли, имеющей лицензию на хранение лекарственных средств, действующее законодательство не содержит.
Таким образом, по нашему мнению организация оптовой торговли лекарственными средствами вправе оказывать другой организации оптовой торговли лекарственными средствами услуги по ответственному хранению товара независимо от территориального расположения этих организаций.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: