Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Подлежит ли ПКУ каффетин колд

В свете приказа МЗ РФ от 22.04.2014г. № 183н подлежит ли предметно-количественному учету лекарственный препарат Каффетин Колд?
 6 августа 2014 г. 5963
 13 августа 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат Каффетин Колд содержит психотропное вещество Декстрометорфана гидробромид 15 мг и прекурсор Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг в сочетании с  другими фармакологически активными веществами Парацетамол и Аскорбиновая кислота.
Согласно Разделу I утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» в него входят лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (их соли, изомеры, стереоизомеры), включенные в Списки II, III, IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией).
Лекарственный препарат Каффетин Колд отдельной позицией в данный Раздел Перечня ПКУ не включен.
Согласно Разделу III нового Перечня ПКУ в него входят комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, перечисленные в пункте 5 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н (в ред. от 10.06.2013).
Состав препарата Каффетин Колд подпадает под указание пункта 4 «г» указанного выше Порядка, следовательно, в Раздел III Перечня ПКУ также не входит.
Таким образом, лекарственный препарат Каффетин Колд предметно-количественному учету не подлежит.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: