Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета и хранения обслужанных рецептурных бланков на лекарственные средства, подлежащие ПКУ

Как учитывать и хранить в аптеке рецептурные бланки на лекарственные средства, подлежащие ПКУ?
 28 июля 2014 г. 1930
 31 июля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 2.14 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) рецепты на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету остаются в аптечном учреждении (организации) для последующего раздельного хранения и уничтожения по истечении срока хранения.
В соответствии с пунктом 2.15 указанного Порядка в аптечном учреждении (организации) должны быть обеспечены условия сохранности оставленных на хранение рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.
При этом согласно пункту 2.16 Порядка сроки хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) составляют:
- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681, и психотропные вещества, внесенные в Список III данного Перечня, - десять лет;
- на иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических средств и психотропных веществ - три года.
По истечении срока хранения рецепты подлежат уничтожению в присутствии комиссии, о чем составляются акты, форма которых предусмотрена приложениями N 2 и N 3 к указанному Порядку.
Порядок уничтожения рецептов, оставляемых в аптечном учреждении (организации) по истечении установленных сроков хранения, и состав комиссии по их уничтожению может определяться органами управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации.
Собственно порядок хранения и учета таких рецептов в аптечной организации действующим законодательством не установлен. Следовательно, руководитель аптечной организации вправе самостоятельно определить порядок хранения и учета рецептов на лекарственные препараты, подлежащие ПКУ, и утвердить его внутренним актом (приказом или распоряжением) аптечной организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: