Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Разрешение на работу с ядовитыми веществами

Согласно Постановлению правительства РФ № 959 потребители ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств должны иметь соответствующее разрешение от МЗ РФ. Какой разрешительный документ должен быть у аналитической лаборатории, использующей в качестве реактива метанол?
 9 июля 2014 г. 4241
 17 июля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Метиловый спирт (метанол) включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
Указом Президента РФ от 22.02.92 г. N 179 утвержден «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред.  от 30.12.2000), в который включены «Яды, наркотические средства и психотропные вещества».
Постановлением Правительства РФ от 10.12.92 г. N 959 утвержден «Перечень продукции, поставки которой осуществляются потребителям, имеющим разрешение на ее применение в Российской Федерации» (в ред. от 15.04.94), согласно которому для приобретения «Ядов и наркотических веществ» потребителю необходимо разрешение Минздрава РФ. При этом согласно пункту 1 указанного Постановления под продукцией в данном Постановлении понимается продукция и отходы производства, свободная реализация которых запрещена Указом Президента РФ от 22.02.92 г. N 179.
В то же время ни один нормативный правовой акт не предусматривает необходимости получения специальной лицензии для работы с веществами, включенными в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации».
Таким образом, в явном виде деятельность с использованием ядовитых веществ законодательством не запрещена, однако поставщикам запрещена поставка таких веществ потребителям, не имеющим разрешения на их применение.
Форма такого разрешения в настоящее время не установлена. По нашему мнению, таким разрешением можно считать, в частности, и аттестат аккредитации лаборатории, выданный подведомственным Минздраву органом, в котором явно указано разрешение на работы с использованием метилового спирта.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: