Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на кодеинсодержащие препараты

Просьба дать разъяснения по поводу комбинированных кодеинсодержащих препаратов. Согласно Приказа № 1175н п.11 комбинированные кодеинсодержащие препараты должны выписываться в рецепте с указанием всех компонентов препарата и их дозировок. Но если у пациента аллергия на часть кодеинсодержащих препаратов и ему выписывается определенный препарат по торговому наименованию и это указывается в карте пациента, то каким образом фармацевт отпускающий препарат должен об этом знать, т.е. какие соответствующие отметки должны быть в рецепте, т.к. рецепт должен быть написан с указанием всех компонентов и дозировок?
 27 мая 2014 г. 2481
 29 мая 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) в случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.
Пунктом 18 утвержденного этим же Приказом Минздрава РФ «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» предусмотрено, что при выписке лекарственного препарата по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л) ставится специальная отметка (штамп), однако требование отражать такое решение врачебной комиссии на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88 и N 107-1/у указанными выше Порядками не установлено.
Следовательно, рецепт на бланках формы N 148-1/у-88 и N 107-1/у, выписанный по торговому наименованию без такой отметки, не может считаться неправильно выписанным рецептом и, соответственно, не подпадает под действие пункта 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007).
Таким образом, фармацевт, отпустивший препарат по рецепту на бланках формы N 148-1/у-88 и N 107-1/у, в котором указано только торговое наименование лекарственного препарата, не может быть признан нарушившим нормы действующего законодательства.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: