Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета расхода лекарственных средств в медицинской организации

Как нужно учитывать расход медикаментов, не относящихся к препаратам предметно-количественного учета на отделениях ЛПУ? Нужно ли выделять группу дорогостоящих лекарственных препаратов и особо контролировать их расход?
 1 апреля 2014 г. 1856
 4 апреля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В настоящее время действующее законодательство об обращении лекарственных средств вменяет в обязанность субъектам обращения вести учет только для лекарственных препаратов, включенных в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 \"Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами\" (в ред. от 06.08.2007).
В то же время утвержденная Приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 N 747 «Инструкция по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР» формально никем не отменялась и в соответствии с этим может применяться в части, не противоречащей действующему российскому законодательству.
Однако следует отметить, что в настоящее время учет материальных ценностей в государственных и муниципальных учреждениях ведется в соответствии с утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н «Инструкцией по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений» (в ред. от 12.10.2012). При этом пункт 6 «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР», который устанавливал перечень материальных ценностей, подлежащих учету  в аптеках, отделениях (кабинетах) ЛПУ, фактически, полностью противоречит действующему российскому законодательству, так как в отношении практически всех, перечисленных в этом пункте групп материальных ценностей, в настоящее время действуют другие правовые нормы, понятие \"дефицит\" исчезло не только из правовых норм, но и вообще из обихода, а целью предметно-количественного учета лекарственных средств являются не дорогостоящие лекарства, а лекарства, ненадлежащий учет которых может представлять угрозу общественному порядку.
Таким образом, бухгалтерский учет лекарственных препаратов и медицинских изделий в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в настоящее время следует вести в соответствии с нормами утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н «Инструкцией по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений» (в ред. от 12.10.2012).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: