Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

В приказе № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» п.8 говорится, что в помещении для хранения лекарственные средства размещают с учетом фармакологических групп и т.д. Росздравнадзор требует размещать на одной полке лекарственные препараты только одной фармгруппы. Является ли нарушением, если на одной полке хранятся лекарственные препараты нескольких фармгрупп?
 13 февраля 2014 г. 1653
 20 февраля 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 8 утвержденных  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) в помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учетом:•физико-химических свойств лекарственных средств;•фармакологических групп (для аптечных и медицинских организаций);•способа применения (внутреннее, наружное);•агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).При размещении лекарственных средств допускается использование компьютерных технологий (по алфавитному принципу, по кодам).Согласно пункту 40 указанных Правил хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации, а также с учетом свойств веществ, входящих в их состав.Требований о раздельном хранении лекарственных средств различных фармакологических групп «Правила хранения лекарственных средств» не устанавливают.Таким образом, хранение на одной полке лекарственных препаратов различных фармакологических групп не может считаться нарушением «Правил хранения лекарственных средств».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: