Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления отпусков сотрудников

Являюсь индивидуальным предпринимателем (ИП) – работодателем в районе Крайнего Севера, составляю график отпусков на 2014 г. Провизор подала заявление на отпуск, получается, что на момент начала отпуска она отработает всего полгода. Отпуск я обязана предоставить через полгода, а оплатить должна все положенные 52 дня (28 основных и 24 дополнительных) или количество дней соответственно проработанному времени?
Если обязана полностью, то как быть в том случае, если работник вдруг пришлёт с отпуска телеграмму – заявление на увольнение? Могу ли попросить расписку о возвращении в случае увольнения излишне выплаченной суммы или отработки излишне выплаченных отпускных в случае моей обязанности оплатить отпуск полностью?
Обязана ли я как работодатель в районе Крайнего Севера оплачивать дорогу работникам, находящимся в декретном отпуске? Или оплата дороги раз в два года положена только фактически работающим и членам их семей?
 8 января 2014 г. 1288
 13 января 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Частью 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.В силу части 1 статьи 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.В соответствии со статьей 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.Однако в настоящее время ни федерального закона, ни постановления Правительства РФ, устанавливающих порядок исчисления трудового стажа для предоставления дополнительного отпуска, для работающих и проживающих в районах Крайнего Севера не установлен.При этом в Письме Роструда от 13.09.2006 г. №  1597-6-0 указывается, что порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется согласно «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2 (в ред. от 11.07.1991 г., с изм. от 12.04.2012 г.)В пункте 5.1 Инструкции  указано, что в стаж работы, дающей право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия к месту работы и обратно.ТК РФ не содержит каких-либо особенностей в порядке предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска по сравнению с порядком предоставления работнику основного оплачиваемого отпуска.Таким образом, на дополнительный отпуск, предусмотренный статьей 321 ТК РФ, распространяются все нормы, установленные трудовым законодательством для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. То есть стаж для получения дополнительного отпуска работнику, работающему в районе Крайнего Севера, исчисляется по тем же правилам, что и для ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьей 121 ТК РФ. Следовательно, провизор, отработав полгода, имеет право на предоставление основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней и дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 24 календарных дня.Из Письма Роструда от 24.12.2007 г. № 5277-6-1 следует, что ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется и оплачивается полностью, то есть установленной продолжительности.Если отпуск был предоставлен авансом, то есть рабочий год не отработан полностью, работодатель имеет право при увольнении сотрудника произвести удержание из зарплаты за неотработанные дни отпуска. Это позволяет сделать статья 137 ТК РФ.  Надо отметить, что подобные удержания являются правом, а не обязанностью работодателя.Если причитающейся работнику при увольнении зарплаты недостаточно для погашения излишне выплаченных отпускных, возврат излишне выплаченных сумм возможен также в добровольном порядке.В случае если работник в добровольном порядке не согласен вернуть излишне выплаченные суммы отпускных, дальнейшее их взыскание возможно через суд.В статье 137 ТК РФ указаны случаи увольнения сотрудников, когда работодатель не может произвести удержания излишне выплаченных отпускных, например:•отказ от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ);•ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ);•сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ);•и другие случаи, предусмотренные статьей 137 ТК РФ.Отметим, что если  увольнение работника происходит по другому основанию, удерживать из его зарплаты работодатель может не более 20% выплачиваемой суммы при каждой выплате согласно части 1 статьи 138 ТК РФ.Судебная практика по спорам о взыскании неотработанных отпускных в разных регионах складывается неоднозначная, работодателю необходимо учитывать сложившуюся судебную практику в своем регионе.Так, большинство судебных инстанций отказывают работодателям в удовлетворении  требований о взыскании неотработанных отпускных при отсутствии счетной ошибки и неправомерных действий работника, установленных судом (например, Определения Московского городского суда от 14.10.2011 г. по делу № 33-33107/2011, Московского областного суда от 15.12.2011 г.  по делу № 33-25971, Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2010 г. №  44г-111/2010).Однако есть прецеденты, когда суд вставал на сторону работодателя и принимал решение взыскать с работника неотработанные отпускные. Так, Московский городской суд приходил к выводу, что, поскольку статья 137 ТК РФ разрешает работодателю удерживать при увольнении из зарплаты работника долг за неотработанные дни отпуска, сумму долга, которую не удалось удержать, можно взыскать через суд (Определения Московского городского суда от 18.01.2012 г. №  33-357, от 28.10.2010 г. №  33-34064). Таким образом, если работник уходит в отпуск авансом, отработав полгода, то работодатель обязан выплатить ему полностью отпускные за 52 дня отпуска.Брать с работника расписку, о возврате неотработанных отпускных, по нашему мнению, неправомерно.В соответствии с частью 8 статьи 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц,  работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.В  Письме Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2010 г. № 217-13 «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком» чиновники разъясняют, что   женщина, работающая в организации, финансируемой из федерального бюджета, имеющая право на оплату проезда к месту отдыха и обратно за предыдущий период, может им воспользоваться в дальнейшем только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска.Однако, для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.Чиновники Минфина РФ в своем письме от  18.03.2010 г. № 03-03-06/1/145, ссылаясь на вышеуказанное письмо Минздравсоцразвития РФ, указывают, что  в случае, если трудовым договором, локальным нормативным актом или коллективным договором предусмотрена компенсация расходов на проезд работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, к месту проведения отпуска и обратно, такие расходы могут быть включены в налоговую базу при расчете налога на прибыль на основании пункта 7 статьи 255 Кодекса.Таким образом,  для женщин, работающих не в бюджетной сфере и находящихся в декретном отпуске трудовым договором, локальным нормативным актом или коллективным договором может быть предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: