Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Может ли человек, имеющий сертификат по специальности «Управление и экономика фармации» занимать любые руководящие должности в аптеке?
 1 декабря 2013 г. 1078
 16 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н «Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011) должности «заведующий-провизор» и «заместитель заведующего-провизора»может занимать специалист, получивший высшее профессиональное образование по специальности «060108 Фармация» и послевузовское или дополнительное профессиональное образование по специальности «Управление и экономика фармации», т.е. имеющими сертификат специалиста по указанной специальности.
В соответствии с пунктом 5 «и» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. По нашему мнению, из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптекой вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Следовательно, из совокупности приведенных выше правовых норм модно сделать вывод о том, что для осуществления всех возможных операций в аптеке, заведующему аптеки достаточно иметь сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации».
Следовательно, и любой другой провизор, имеющий сертификат по указанной специальности, вправе осуществлять любую деятельность, которая «непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением», т.е. занимать любую должность в аптечной организации.
Заметим, что чиновники контрольно-надзорных органов зачастую считают, что сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» дает право провизору занимать исключительно руководящие должности в аптечной организации. При этом они полагают, что заведующий аптеки не вправе даже подменить фармацевта первостольника на время обеденного перерыва.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: