Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Хранение медицинских изделий на фармацевтическом складе

Можно ли хранить и реализовывать расходные материалы медицинского назначения, на вновь открывающемся аптечном складе, находящегося в процессе лицензирования?
 27 ноября 2013 г. 2539
 10 декабря 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 2 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) устройство, состав, размеры площадей (для производителей лекарственных средств, организаций оптовой торговли лекарственными средствами), эксплуатация и оборудование помещений для хранения лекарственных средств должны обеспечивать их сохранность.
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств не устанавливает явного запрета на хранение на фармацевтическом складе иных товаров, следовательно, формально, сам факт хранения на фармацевтическом складе других товаров и, в частности, расходных материалов медицинского назначения не может считаться нарушением лицензионных требований при условии гарантированного  обеспечения установленных указанными выше Правилами, а также инструкциями производителей условий хранения лекарственных средств.
Заметим, что действовавший ранее Отраслевой стандарт «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения» ОСТ 91500.05.0005-2002, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 15.03.2002 г. N 80 допускал хранение на фармацевтическом складе изделий медицинского назначения (Пункт 4.16 Стандарта).
Отметим также, что утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), а также частично утратившая силу «Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения», утвержденная Приказом Минздрава РФ от 13.11.96 г. N 377 (в ред. от 23.08.2010), в явном виде разрешают совместное хранение лекарственных средств и медицинских изделий в помещениях хранения аптечных организациях.
Учитывая нормы указанных выше Приказов, нам представляется, что хранение на фармацевтическом складе расходных материалов медицинского назначения не может считаться нарушением лицензионных требований при получении лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: