Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска сильнодействующих препаратов

Сколько таблеток азалептина можно отпустить на один рецепт, если в пункт 23 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» Приказа № 1175н от 20.12.2012 данный препарат не вошел?
 12 ноября 2013 г. 1526
 21 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.05.2005 г. N 785 (в ред. 06.08.2007 г.) Азалептин (Клозапин) относится к препаратам, подлежащим предметно-количественному учету (ПКУ). Постановлением Правительства РФ от 7.11.2013 г. N 997 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964» Клозапин включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».
Ограничения на количества выписываемого в одном рецепте медицинским работником лекарственных препаратов установлены пунктами 13, 15 и 23 утвержденного Приказом  Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов». Препарат Азалептин (Клозапин) под действие данных пунктов Порядка не подпадает.
Следовательно, медицинский работник вправе выписать данный препарат в количестве, соответствующем медицинским показаниям. Отпуск такого препарата из аптечной организации следует производить в количествах, указанных в рецепте.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: