Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления ценников на аптечные товары

При оформлении ценника организация должна соблюдать требования, установленные Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55. Согласно п. 19 Правил продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. При этом в ценнике должна быть указана следующая информация: наименования товара, сорт товара, цена за вес или единицу товара, подпись материально ответственного лица или печать организации, дата оформления ценника. При распечатке большого количества ценников для зала самообслуживания на компьютере возможно ли использовать не рукописную , а отсканированную подпись материально ответственного лица?
 29 октября 2013 г. 2672
 1 ноября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
По нашему мнению, отсканированная подпись не является надлежащим заверением ценника. Отметим, что в соответствии с пунктом 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55 (ред. от 04.10.2012), в ценнике указывается либо подпись материально ответственного лица, либо печать организации.
Таким образом, законодательством предусмотрена возможность проставления на ценнике печати организации без подписи материально ответственного лица.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: