Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения лекарственных средств

Поясните, пожалуйста, разницу в указанных условиях хранения на нафтизин 0.1% (не выше 15°, производства Московский Эндокринный Завод) и 0.05% (не выше 25°, производства ООО «Славянская аптека»). Какие условия правильные?
 17 октября 2013 г. 1174
 21 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 8 и подпунктом «р» пункта 16 части 3 статьи 18 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.07.2013) условия хранения лекарственного препарата определяются его разработчиком и согласовывается уполномоченным государственным органом по результатам экспертизы.
Вопрос, почему для лекарственных препаратов, имеющих одинаковое торговое наименование, различные производители указывают различные условия хранения, следует задать федеральному государственному бюджетному учреждению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющему экспертизу лекарственных средств при их государственной регистрации.
Что касается непосредственно порядка хранения препаратов, то хранить их следует в полном соответствии с утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правилами хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) и указаниями производителя.
Таким образом, если указанные в тексте вопроса препараты хранятся вместе, температура их хранения не должна превышать 15°С.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: