Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ввоза лекарственных средств на территорию России

Нужно ли организации оптовой торговли, которая является представителем производителя в РФ, оформлять Паспорта опасных отходов на лекарственные средства, ввозимые на территорию РФ?
 23 сентября 2013 г. 968
 1 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно терминологии, приведенной в статье 1 Федерального закона РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 28.07.2012), отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Лекарственные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, под эту категорию не подпадают. Следовательно, оформление паспорта опасных отходов на них не требуется.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темe: