Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Участие аптечной организации в размещении заказов на поставки лекарств для государственных нужд

Может ли аптека, имея только лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, участвовать в котировках и электронных аукционах на поставку лекарственных средств в ЛПУ, имеющую свою аптеку (не имеющую аптеки), если заказчиком является областное агентство по лекарственному обеспечению области?
Какие санкции и последствия, в случае победы в данных конкурсах, могут ожидать аптеку, не имеющую лицензии на оптовую торговлю лекарствами, ведь часто в заявках не указывается, что необходима исключительно лицензия на оптовый отпуск?
 28 августа 2013 г. 2706
 30 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже неоднократно писали, вопрос о правомерности реализации аптечными организациями лекарственных средств медицинским организациям является спорным в связи с неоднозначной трактовой таких поставок в качестве розничной купли-продажи. Реализация лекарственных средств таким организациям с оплатой через расчетный счет может вызвать претензии контрольно-надзорных органов и трактоваться ими как оптовая торговля лекарственными средствами без соответствующей лицензии со всеми вытекающими из этого последствиями, даже если такая реализация осуществляется в рамках надлежащим образом проведенных торгов на размещение заказа на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.
Что касается требований к участникам размещения заказов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд, то согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 02.07.2013) при размещении заказа путем проведения торгов участник размещения заказа должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. При этом согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Закона при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 указанного выше Федерального закона.
Следовательно, в описанном в тексте вопроса случае отсутствие у участника торгов лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами может быть признано несоответствием участника требованиям к поставкам лекарственных средств, установленным действующим законодательством.
Отметим, что при размещении заказов путем запроса котировок требование, аналогичное требованию пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона РФ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ указанным Законом не устанавливается.
Таким образом, допуск аптечной организации к торгам при размещении заказов на поставку лекарственных средств в медицинские организации может быть признан и нарушением со стороны заказчика или его уполномоченного представителя.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: