Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации косметических товаров в аптечной организации

Необходима ли государственная регистрация косметики для реализации ее в аптеке?
 5 июня 2013 г. 2183
 13 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 799 (в ред. от 23.08.2012 г.) принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 (далее - Регламент).  Регламент вступил в силу с 01.07.2012 г.  (пункт 3.1. Регламента).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Регламента технический регламент Таможенного союза (далее - ТС) распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств - членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.
В Письме Роспотребнадзора от 28.06.2012 г.  № 01-09/1418 «О государственной регистрации товаров со дня вступления в силу технических регламентов» разъясняется, что в соответствии с Регламентом государственная регистрация сохраняется только для  продукции, приведенной в приложении № 12 к Регламенту.
При этом с 1 июля 2012 г. прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации на иные виды косметической продукции (декоративная косметика, косметика по уходу за лицом, телом, волосами для взрослых).
В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06. 2012 г. № 82 оформление свидетельств о государственной регистрации в целях оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется по единой форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05. 2010 г. № 299.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2012 г. № 989 Роспотребнадзор наделяется полномочиями по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).
Таким образом, для реализации в аптеке парфюмерно-косметической продукции, входящей в «Перечень косметической продукции, подлежащей государственной регистрации» (Приложение № 12 к техническому регламенту  «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011) необходима ее государственная регистрация.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: