Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Консультации врачей на интернет-сайте

Медицинская организация желает запустить сервис для оказания консультационных услуг населению через свой сайт, где пациенты смогут создавать свои личные кабинеты, с указанием своих персональных данных, обмениваться информацией с другими пользователями, консультироваться с врачом. Какие документы необходимо разработать для работы с пользователями через Интернет?
 13 мая 2013 г. 1299
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями. Согласно части 2 указанной статьи Закона «Порядки оказания медицинской помощи» утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время Минздравом (Минздравсоцразвития) РФ утверждены около 100 Порядков оказания медицинской помощи по конкретным заболеваниям.
Ни один из утвержденных Минздравом РФ Порядков не предусматривает в явном или косвенном виде консультирование пациентов врачом через соответствующий сервис в сети интернет и только в 4-х утвержденных Минздравом РФ «Порядках оказания медицинской помощи» в явном виде предусмотрено консультирование пациента врачом по телефону. Во всех остальных уже утвержденных «Порядках оказания медицинской помощи» возможность консультирования пациента врачом по телефону или дистанционно иным способом, например, через интернет, не упоминается.
В связи с этим следует обратить ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: