Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами

Для проведения ежемесячной инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ кроме сотрудников аптеки оформлены допуски на двух сотрудников организации (бухгалтеры). Надо ли этим сотрудникам проходить ежегодное освидетельствование у нарколога и психиатра? Сотрудники аптеки проходят его в рамках ежегодного медицинского осмотра.
 28 апреля 2013 г. 4776
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 01.03.2012) юридические лица - владельцы лицензий на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находящихся в распоряжении указанных лиц, и составлять баланс товарно-материальных ценностей.
Согласно части 3 статьи 10 указанного Закона юридическое лицо может осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, при наличии выданных государственными или муниципальными учреждениями здравоохранения в установленном законодательством Российской Федерации порядке справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в Список I прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.
Согласно пункту 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.08.98 г. N 892 утверждены «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 08.12.2011) для получения указанных выше справок ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: