Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецптов на кодеинсодержащие лекарственные препараты врачами частных медицинских организаций

Считаются ли врачи медицинского центра Общества с ограниченной ответственностью -частнопрактикующими врачами? Должны ли врачи медицинского центра Общества с ограниченной ответственностью на рецептурных бланках для получения кодеинсодержащих препаратов в верхнем левом углу типографским способом или путем проставления штампа проставлять адрес врача, номер, дата и срок действия лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего документ, подтверждающий наличие лицензии у медицинского центра или путем предоставления к рецепту заверенной копии лицензии?
 21 апреля 2013 г. 1657
Единственное более-менее четкое определение понятия «врач частной практики» содержалось в пункте 2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. N 514 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», который  утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.
Согласно данному определению «врач, занимающийся частной медицинской практикой» это врач, имеющий лицензию на медицинскую деятельность.
В то же время анализ множества нормативных правовых актов в сфере здравоохранения приводит к выводу, что частнопрактикующим врачом считается осуществляющий медицинскую деятельность индивидуальный предприниматель, имеющий соответствующую лицензию.
Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 13 указанной статьи Закона «медицинский работник» это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Таким образом, указанная норма Закона ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: