Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения медицинских изделий

В связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 г. № 1416 «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий» просим разъяснить, возможность реализации медицинского изделия по регистрационному удостоверению, срок действия которого закончился в октябре 2011 г., но срок годности медицинского изделия еще не закончен. Считается ли это изделие зарегистрированным на территории РФ в настоящее время, если медицинское изделие было произведено в период действия регистрационного удостоверения?
 17 апреля 2013 г. 1606
Согласно норме части 4 статьи 38 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012), которая вступила в силу 1 января 2013 года, на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 г. N 1416 «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий», утвердившем соответствующие Правила.
Пунктом 2 «а» данного Постановления Правительства РФ установлено, что регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику с установленным сроком действия, выданные до дня вступления в силу указанного Постановления, действуют до истечения указанного в них срока действия.
Указанное в тексте вопроса медицинское изделие было зарегистрировано в соответствии с утвержденным Приказом Минздравсоцразвития ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: