Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ведение журналов в аптечной организации

Какие журналы необходимо вести аптеке готовых форм? Если возможно, перечислите все журналы с указанием периода действия каждого журнала и сроком его хранения в аптеке.
 13 апреля 2013 г. 28500
В соответствии с действующим законодательством аптека готовых форм должна вести следующие журналы:1.Журнал учета лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ)Форма журнала учета лекарственных средств, подлежащих ПКУ, действующим законодательством не установлена, поэтому журнал может вестись в произвольной форме, утвержденной внутренним приказом руководителя аптечной организации.Порядок хранения и уничтожения журналов учета лекарственных средств, подлежащих ПКУ, и не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, также действующим законодательством не определен и может быть установлен соответствующим внутренним приказом руководителя аптечной организации.С 25.06.2013 г. вступит в силу новая статья 58.1 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», регулирующая порядок предметно-количественного учета лекарственных средств.Согласно этой новой статье Правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств, подлежащих ПКУ, в специальных журналах будут утверждаться  уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время ни форма журнала, ни правила регистрации операций не установлены.2.Журнал регистрации неправильно выписанных рецептовФорма журнала утверждена приложением № 4 к  Порядку отпуска лекарственных средств, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 г. № 785 (в ред. от 06.08.2007 г.) «О Порядке отпуска лекарственных средств». Сроки хранения и период действия журналов законодательно не установлены.3.Журнал учета и поступления медицинских иммунобиологических препаратов (ИМБП)Форма утверждена Приложением № 1 к Санитарно-эпидемиологическим правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения» СП 3.3.2.1120-02, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2002 г. № 15 (в ред. от 18.02.2008 г.) (далее Правила).Сроки хранения и период действия журналов законодательно не установлены.4.Журнал регистрации показаний приборов в помещении, где хранятся лекарственные средстваЖурнал ведется в соответствии с пунктом 3.19 Приказа Минздрава РФ от 04.03.2003 г. №  80 (в ред. от 18.04.2007 г.) «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные Положения» (вместе с ОСТ 91500.05.0007-2003).  Форма журнала, сроки хранения и период действия журналов законодательно не установлены, поэтому журнал можно вести в произвольной форме.5.Журнал учета сроков годности лекарственных средств (при отсутствии компьютерного учета сроков годности лекарственных средств)Ведется в соответствии с пунктом 11 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. (в ред. от 28.12.2010 г.) № 706н.Порядок ведения учета указанных лекарственных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: