Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Электронная история болезни

Насколько я знаю, то сейчас на законодательном уровне пытаются перевести все государственные лечебные учреждения на электронную систему. То есть вводят медицинские информационные системы и, соответственно, электронную историю болезни. Есть ли какие-то подвижки в нормативно-правовых актах на данный момент, которые разрешают использовать электронную историю болезни без бумажной версии?
 4 апреля 2013 г. 2020
Уже достаточно давно Приказом Федерального агентства РФ по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2006 г. N 407-ст был утвержден Национальный стандарт РФ «Электронная история болезни. Общие положения» ГОСТ Р 52636-2006 (в ред. от 01.06.2009).  Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. от 03.12.2012) национальные стандарты применяются на добровольной основе. Следовательно, любая медицинская организация вправе применять указанный выше стандарт в документообороте, т.е. вести истории болезни пациентов в электронном виде.
В то же время согласно пункту 6.1 указанного выше Стандарта «электронная история болезни» и «электронная персональная медицинская запись» не имеют самостоятельного медицинского статуса. Т.е. ведение только электронной истории болезни без дублирования записей на бумажном носителе не может иметь юридической силы.
Уже почти 3 года назад Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 г. N 587 «О рабочей группе Минздравсоцразвития России по организации разработки проекта электронной медицинской карты гражданина Российской Федерации» создана рабочая группа Минздравсоцразвития России по организации разработки проекта электронной медицинской карты гражданина Российской Федерации, однако пока о результатах работы этой группы официальных сведений нет.
Заметим, что ни один ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: