Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения и оплаты обязательных медосмотров аптечных работников

Как часто должны проходить медосмотр в аптеке фармацевты? Каких врачей необходимо пройти? Какие документы ЛПУ должно выдать после прохождения медосмотра работникам? Кто должен оплатить услуги ЛПУ за прохождения медосмотра, организация или работник?
 2 апреля 2013 г. 10195
В настоящее время в отношении периодических медицинских осмотров работников аптечных организаций следует руководствоваться утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. N 302н «Перечнем работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников».
На аптечных работников в указанном Перечне, по нашему мнению, можно распространить действие пункта 15 Перечня – «работы в организациях торговли, к которым, безусловно, относятся аптечные организации», а также пункта 24 Перечня – «работы в организациях аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств».
Следует отметить нечеткие формулировки пункта 24 Перечня, которые могут вызвать неоднозначную трактовку и, соответственно, конфликтные ситуации с различного рода проверяющими чиновниками. По нашему мнению, слова «реализация лекарственных средств» в указанном пункте Перечня следует соотносить только  с изготавливаемыми и/или фасуемыми в аптечной организации лекарственными средствами и, соответственно, пункт 24 Перечня распространять исключительно на работников производственных аптек. Однако в связи указанной выше нечеткостью формулировки данного пункта Перечня многие проверяющие считают проведение обследований в соответствии с пунктом 24 указанного выше Перечня обязательным для всех работников любых аптечных организаций, включая, в том числе, и аптеки готовых лекарственных форм.
Работники, выполняющие указанные в пунктах 15 и 24 Перечня виды работ, должны проходить обязательные медицинские осмотры один раз в год. Дополнительно к обязательным для прохождения работниками всех, входящих в Перечень отраслей,  медицинским ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: