Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила размещения в аптеке информации о ценах на ЖНВЛП

Какая информация обязательно должна быть размещена для населения в торговом зале аптеки? Реестр с максимальными розничными ценами ежемесячно обновляется и представлен в ноутбуке на видном месте торгового зала. Должны ли мы еще кроме этого разместить на видном месте торгового зала список ЖНВЛС на 2013 г на бумажном носителе? Какими приказами, кроме ОСТ №80 от 04.03.2003 г., это регламентируется?
 2 апреля 2013 г. 13421
Основной перечень информации, которая должна доводится до сведения покупателей аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала установлен пунктом 2.9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных  организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007).
Кроем того, в соответствии с частью 3 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) информация о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ЖНВЛП, об установленных в субъекте РФ размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, а также о сумме фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размеров оптовой надбавки и (или) розничной надбавки, не превышающие соответственно размеров предельной оптовой надбавки и (или) предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации, должна размещаться в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере ее опубликования.
При этом согласно пункту 10 «Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: