Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение арендной платы за нежилое помещение

Аптека как юридическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица и является налоговым агентом. Соответственно при перечислении арендной платы на карточку физического лица мы вычисляем с суммы аренды подоходный налог. Физическое лицо не согласно с таким положением дел т.к. считает, что подоходный налог удерживать мы не имеем права, он может перечислять его сам, т.к он не является работником нашего предприятия и не писал заявления нам о перечислении за него этого налога. Как поступить нашей организации в данном случае?
 31 марта 2013 г. 1334
В силу пункта 2 статьи 226 НК РФ исчисление и уплата налога производятся организацией и предпринимателем как налоговыми агентами в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых они являются, за исключением доходов, указанных в статьях 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1, 228 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ, устанавливающим особенности расчета налога в отношении отдельных видов доходов, исчисление и уплату НДФЛ производят, в том числе и физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, исходя из сумм таких доходов.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам, полученным от источников в РФ, относятся доходы от сдачи имущества в аренду.
Вместе с тем с 01.01.2008 в подпункт 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ внесено изменение, согласно которому физические лица, получившие от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе и по договорам аренды любого имущества, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.
В каких случаях организация или предприниматель, выплачивающие физлицам вознаграждения (в частности, по договорам аренды), не признаются налоговыми агентами, Налоговым кодексом РФ не определено.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция Минфина ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: