Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска сибутрамина

По какой форме рецептурного бланка отпускаются препараты редуксин и голдлайн, нужно ли вести учет рецептов и их хранение?
 21 марта 2013 г. 34474
Препараты с торговыми наименованиями Редуксин и Голдлайн содержат в качестве активного фармакологического вещества «сибутрамина гидрохлорида моногидрат».Вещество Сибутрамин включено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 (в ред. от 26.02.2013). Согласно Примечанию к указанному Списку в него также входят соли перечисленных в Списке веществ во всех случаях, когда существование таких солей возможно.При этом согласно другому примечанию к Списку в него входят все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в этом Списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами. Таким образом, любые лекарственные средства, содержащие в качестве единственного фармакологического вещества Сибутрамин и его аналоги, являются сильнодействующими веществами со всеми вытекающими отсюда последствиями.Следовательно, препарат Голдлайн также следует считать сильнодействующим веществом.Что касается лекарственного препарата Редуксин, то поскольку он содержит в своем составе кроме Сибутрамина другое фармакологически активное вещество – целлюлозу монокристаллическую, то он не может считаться сильнодействующим веществом для целей Уголовного кодекса РФ.В то же время в другие ограничительные списки, в частности, в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007), указанные в тексте вопроса лекарственные препараты не входят.Согласно пункту 8 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: