Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения и отпуска из аптек лекарственных препаратов

Каковы правила хранения и отпуска (количества упаковок в одни руки) препаратов: дигоксин, феназепам, р-р димедрола, бронхолитин для аптечного пункта?
 25 февраля 2013 г. 35190
Указанные в тексте вопроса лекарственные препараты дигоксин, феназепам и димедрол не включены в какие-либо ограничительные списки и в соответствии с этим должны храниться в аптечных организациях согласно указаниям производителя и утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. № 706н «Правилам хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010). Отпускать указанные лекарственные препараты следует в соответствии с назначением врача.
Бронхолитин, содержащий малые количества эфедрина гидрохлорида, в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» подлежит отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у.
При этом согласно пункту 6 указанного Порядка в случае, если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, указанное в приложении N 1 к «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований – накладных», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110, фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном приложением N 1 к Инструкции.
Заметим также, что все перечисленные ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: