Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к должности заведующего приемным отделом оптового (аптечного) склада

Какие требования к образованию к должности заведующего приемным отделом оптового (аптечного) склада? Требуется ли стаж работы 5 лет или 3 года, помимо диплома о высшем/среднем фармацевтическом образовании, сертификата специалиста по специальности УЭФ?
 24 февраля 2013 г. 5701
В соответствии с пунктами 5 «и» и 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) лицензионными требованиями при осуществлении оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения, являются, в частности, наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и перевозкой  высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет и сертификата специалиста (п. 5 «и»), а также наличие у лицензиата работников, заключивших с организацией трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами и их хранением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста (п. 5 «л»).
В связи с этим заметим, что не только заведующий приемным отделом фармацевтического склада, но и сам заведующий фармацевтическим складом оптовой фармацевтической компании не являются руководителями фармацевтической организации и, следовательно, на них требования пункта 5 «и» «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» об обязательном наличии стажа работы по специальности не распространяются.
Отметим также, что Приказом Минздравсоцразвития ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: